Картофель Великан: выращивание и уход, преимущества, описание, отзывы - Картофель
Картофель Великан

Картофель Великан: выращивание и уход, преимущества, описание, отзывы

Картофель Великан – перспективный продуктивный сорт, который может продемонстрировать крупные, однородные и аккуратные клубни. Они универсальны и пригодны для личного употребления, для реализации или промышленной переработки.

Описание и все характеристика этой разновидности, ее особенности, преимущества и недостатки, агротехника возделывания и ухода будет описана в этой статье.

Особенности сорта

Картофель Великан
Картофель Великан

Сорт Великан выведен недавно, однако удачное сочетание многих положительных качеств привлекло к нему внимание овощеводов. Большой размер клубней, отличные вкусовые характеристики, неприхотливость в уходе и высокая урожайность позволяют использовать овощную культуру как для частного, так и для коммерческого выращивания.

Картофель Великан, описание сорта и фото которого приведены в статье, относится к среднеспелым культурам. Большое содержание зерен крахмала позволяет использовать картофель в промышленном производстве вещества, а в кулинарии для приготовления картофельного пюре.

Урожайность

Урожайность
Урожайность

Картофель Великан созревает через 3–3,5 месяца после появления всходов. Клубни можно выкапывать в середине августа. Показатель урожайности составляет:

  • 1–1,8 кг с куста;
  • 2,9–4,2 кг с 1 м2;
  • 290–420 кг с 1 сотки.

Максимальный показатель – 613 кг с одной сотки. Достичь такого результата можно только в том случае, если выращивать картофель Великан на плодородных почвах с легкой структурой, а также при соблюдении стандартных правил агротехники:

  • поливы редкие, но обильные;
  • рыхление и прополка – регулярно;
  • подкормка – трижды за сезон;
  • окучивание – 2–3 раза.

Описание плодов

Клубни Великан
Клубни Великан

Вес одного плода примерно 110-180 гр. Описание картофеля – мякоть белого окраса, шкура кремовая. Плоды имеют круглую форму, немного вытянутые. Есть глазки, они средних размеров, заглубленные. Картошка содержит много крахмала, в пределах 18,9%, поэтому хорошо разваривается во время отваривания. Лежкость в приделах 97%, поэтому может длительное время храниться.

Сорт картофеля Великан обладает изысканным вкусом. Картошку можно варить, жарить, запекать и тушить. Особенно вкусным при приготовлении получается пюре, из-за способности хорошо развариваться. Во время приготовления мякоть не чернеет. Из картофеля можно готовить крахмал и картофельную муку.

Вкусовые качества клубней

Жареный картофель Великан
Жареный картофель Великан

Картофель Великан славится хорошим вкусом и отличным товарным видом. Кремоватая мякоть имеет умеренно-плотную, не мучнистую, маслянистую консистенцию, без водянистости. При чистке и термической обработке окрас мякоти не меняется. При отваривании картофель немного растрескивается, сохраняя целостность и приобретая приятный вкус. В мякоти содержится повышенное количество крахмала – почти 19%, за счет чего его используют при приготовлении крахмала, муки и сублимированного пюре.

Преимуществом сорта является его универсальное предназначение – картофель отваривают в кожуре и очищенным целиком, добавляют в первые блюда, тушат, запекают, жарят, применяют при приготовлении салатов, чипсов, замороженных овощных смесей. Кроме того, сорт идеален для приготовления картофеля фри.

Преимущества и недостатки картофеля Великан

Преимущества и недостатки картофеля Великан
Преимущества и недостатки картофеля Великан

Многих овощеводов в картофеле Великан привлекают его ровные большие клубни отличного товарного качества и вкуса. При чистке они не меняют цвет, не темнеют, а после варки не развариваются, но приобретают нежный вкус и аромат. Из картошки сорта Великан можно готовить всевозможные блюда, в которые входит картофель: в любом из них он выглядит замечательно, украшает их и делает вкус более гармоничным. Из-за большой концентрации крахмала этот картофель используют для изготовления крахмала и для изготовления сухого пюре.

Кроме этого, несомненного достоинства картошка сорта Великан демонстрирует:

  • устойчивость семенных клубней к вырождению;
  • хорошую переносимость засухи и высоких температур;
  • товарность собранных клубней на уровне 87-98%;
  • высокую урожайность (с 1 кв. м. грядок, отведенных под этот картофель, можно собрать 2,9-4,2 кг клубней, что на 0,6-1 кг выше урожайности таких сортов, как Петербургский и Чайка, признанных стандартом).
  • отличную лежкость урожая (до конца хранения способно долежать 97% клубней).

Существенных недостатков у картофеля этого отечественного сорта не выявлено. К его особенностям нужно отнести непереносимость застоя влаги в земле и некоторую требовательность к типу грунта: на тяжелых суглинках он растет плохо.

Особенности выращивания

Ботва картофеля Великан
Ботва картофеля Великан

Для посадки отбираются ровные клубни среднего размера, не поврежденные вредителями. Посевной материал протравливается, обрабатывается стимуляторами роста. За 4 недели до посадки клубни выкладываются на свет для проращивания.

Важно: Разрезать корнеплоды перед посадкой не рекомендуется. Для посадки отбираются корнеплоды с крепкими и достаточно длинными ростками.

Картофель предпочитает легкие песчаные почвы, а также чернозем с нейтральной или слабощелочной реакцией. Излишне кислый грунт можно обработать известью или гипсом, на каждую сотку понадобится 20 кг. На тяжелых суглинках урожайность снижается.

Для повышения урожайности и профилактики заболеваний рекомендуется высаживать картофель на поля, которые занимали сидераты: люпин, фацелия, масличная редька. Подойдут и земли, на которых росли бобовые, капуста, морковь. Для повышения питательности в грунт добавляется перегной, торф, древесная зола.

Песчаные почвы нуждаются в подпитке старым навозом, отлично влияющим на урожайность. Возможно и подкормка минеральными комплексами на основе фосфора и калия.

Злоупотреблять азотосодержащими удобрениями нельзя, ботва будет очень пышной, а клубни начнут мельчать.

За 10 дней до сбора урожая возможна внекорневая подкормка. Кусты обильно опрыскиваются водным раствором суперфосфата. Читайте подробнее о том, чем подкормить картофель, когда и как вносить удобрения, как правильно это делать при посадке.

Картофель спокойно переносит незначительную нехватку влаги, но постоянная засуха для него губительна. В условиях жаркого лета необходимо организовать капельный полив или дождевание. В крайнем случае посадки поливаются вручную, с промачиванием почвы на 50 см.

За сезон кусты нужно окучить не менее 2 раз, формируя высокие гребни и удаляя сорняки. Хорошо влияет мульчирование почвы скошенной травой или соломой, оно бережет посадки от вредителей и сохраняет нормальный уровень влаги в почве. Особенно рекомендуется мульчирование на песчаных почвах, в регионах с жарким климатом.

Уборку урожая проводят в конце вегетационного периода, через 3 месяца после высаживания. За неделю до копки нужно срезать с кустов ботву, чтобы не мешать клубням накапливать полезные вещества и набирать вес. Собранный картофель раскладывают для сушки на меже, в дождливую погоду урожай можно убрать под навес. Семенной картофель сортируют и хранят отдельно.

Сроки и правила посадки картофеля Великан

Сроки и правила посадки картофеля Великан
Сроки и правила посадки картофеля Великан

К высадке можно приступать, когда почва на глубине до 15 см прогреется до +10 °С. Если не принять это во внимание, клубни просто сгниют.

Обычно в средней полосе России к посадке приступают в конце апреля или в начале мая. На севере сроки сдвигаются на месяц вперед. На юге высадку можно производить уже в начале апреля.

Посадку возможно совершать тремя способами:

  • Под лопату. Выкапываются ямы на расстоянии 30-40 см друг от друга. Их глубина составляет 10 см. Внутрь закладывается слой компоста или перепревшего навоза. Сверху выкладываются клубни. Затем засыпаются землей, после чего почва выравнивается.
  • В гребни. Между рядами отступается 70 см. Гребни должны иметь направление с юга на север. Расстояние между клубнями в одном ряду составляет 30-40 см. По мере роста кустов их необходимо окучивать.
  • В траншеи. Расстояние между рядами составляет 50-70 см. Глубина посадки — 30 см. Предварительно на дно траншеи выкладывается солома. Сверху насыпается слой компоста или перепревшего навоза. Все это присыпается небольшим количеством земли. Сверху укладываются клубни. После чего засыпаются почвой. Траншеи рекомендуется размещать в направлении с юга на север.

Полезная информация! На песчаной почве и супесях предпочтительнее посадка в траншеи. На суглинке картофель обычно высаживается в гребни. Способ под лопату считается традиционным. Его, как правило, используют на участках, где картофель выращивается уже много лет.

Рыхление, прополка, окучивание

Окучивание картофеля Великан
Окучивание картофеля Великан

Кусты сорта Великан нуждаются в обязательном рыхлении. Это не только увеличит качество грунта, но и поможет уничтожить вредителей, зимовавших в почве.

Сорная трава забирает у картофеля питательные вещества. К тому в ней могут находиться опасные насекомые и возбудители заболеваний. Поэтому от сорняков необходимо избавляться. Это рекомендуется делать ручным способом, так будет меньше риск повреждения корневой системы.

Первый раз окучивание проводится, когда побеги достигнут высоты 10-15 см. Благодаря этому корневая система становится больше, соответственно, кусты лучше развиваются. К тому же это позволяет уменьшить количество листовых вредителей.
Второй раз окучивание осуществляется во время цветения (примерно через 3 недели после первого). Земля берется с междурядий и загребается к кустам.

Подкормка картофеля Великан

Подкормка картофеля Великан
Подкормка картофеля Великан

Подкармливают картофель Великан как органикой, так и удобрениями минеральной природы. Вносят их в форме корневых и внекорневых подкормок. Первую подкормку поводят после того, как покажутся всходы. В это время картошка нуждается в азоте, поэтому ее поливают навозной жижей (1 к 10), травяным настоем или селитрой.

Во вторую подкормку картофеля Великан (перед цветением) азот исключают, но используют фосфор в составе суперфосфата, в третью (после цветения) – калий в составе любых калийсодержащих смесей, за исключением тех, в составе которых есть хлор.

Дозируют все минеральные удобрения по инструкции к ним. Заменить фосфорно-калийные удобрения можно раствором золы, в которой есть все основные элементы питания + микроэлементы.

Заболевания и вредители

Колорадский жук
Колорадский жук

Картофель Великан имеет положительную характеристику к болезням. Он хорошо переносит картофельный рак, болезнь во время которой скручиваются листья, а также морщинистую или полосчатую мозаику, обыкновенную парше. Картошка слаба к золотистой нематоде, поэтому может легко ее подхватить. Переносимость фитофторозы на среднем уровне, поэтому во время вируса рекомендуют проводить профилактические мероприятия. Для этого опрыскают кусты растения препаратами, которые содержат медь.

На стебли растения нападают тля, колорадские жуки, проволочник и паутинный клещ. Чтобы обезопасить растения, обязательно подготавливают землю к посадке. Убирают старую ботву, а также обрабатывают инсектицидами или биопрепаратами, которые не содержат токсинов.

Чтобы обезопасить растение от появления проволочника, протравливают клубни перед посадкой. Убрать колорадского жука помогают химические средства такие, как Актара, Корадо, Регент, Командор, Престиж, Молния, Табу и Апачи.

Как собирать и хранить?

Хранение картофеля
Хранение картофеля Великан

Если картофель планируется сразу употреблять, то его можно выкапывать уже через 80 дней после появления всходов. Когда урожай отправляется на хранение, то клубни должны пролежать в земле еще 2-3 недели без поливов.

Урожай Великана готов к сбору в начале августа. Об этом свидетельствует пожухлая ботва растений. Дачники рекомендует обрезать ботву картофеля за неделю урожая. Тогда плоды получатся наиболее вкусными.

Картофель выкапывают вилами, чтобы нанести минимум повреждений. Так как клубни светлые, их легко обнаружить в земле.

Важно! Картофель выкапывают только в сухую погоду. В противном случае клубни получатся грязными.

После извлечения из земли картошке дают просохнуть и аккуратно сухим материалом очищают от грязи. Затем ее перебирают, удаляя все поврежденные и пораженные инфекцией клубни. Их сортируют по размеру, мелкую и крупную картошку рекомендуется хранить отдельно.

Сразу откладывают клубни размером с куриное яйцо на семена. Их хранят отдельно от остального урожая.

Картофель складывают в деревянные ящики, пластиковые сетки или сухие чистые мешки и хранят в сухом темном месте.

Великан – картофель отличного качества, универсален в применении. Подходит для варки, жарки, запекания и приготовления пюре.

Способы размножения

Размножение картофеля
Размножение картофеля Великан

Размножение картофеля осуществляется двумя способами: плодами и клубнями.

Размножение плодам (ягодами) менее популярный метод, позволяющий использовать посадочный материал в течение 6-7 лет. Для заготовки семян потребуется дождаться формирования плодов. Собранные клубни следует протереть через марлю и собрать семена. Тщательно промытые от остатков мякоти, они пригодны для длительного хранения.

Использование клубней более традиционный способ. Сорт Великан выращивается только из целых картофелин. Посадочный материал следует прорастить на освещенном месте до появления небольших ростков и высадить удобным способом.

Отзывы о сорте картофеля Великан

В целом меня не разочаровал данный сорт картофеля. У меня маленькие дети, поэтому часто делаю пюре, и с этого картофеля оно выходит очень вкусное и мягкое. Еще хотелось бы добавить за урожай, он у нас в том году был очень хороший так, что сорт урожайный. В этом году однозначно будем садить этот же вариант. Даже не хочу искать, что-то другое. Мой совет всем берите этот картофель.

Ирина

Перепробовала множество сортов картофеля, среди них были даже синие. В прошлом году посадила Великан. Действительно достойный вариант. Не сказать, что гигант, но мелких клубней практически не дает. Да и вкусовые качества отличные. Я его выращивала стандартным методом, в лунках, за сезон внесла всего три подкормки. Урожай поразил. Нравится, что картофель хорош и в жареном виде и не разваливается при варке

Владимир

Картофель Великан – самый любимый сорт, очень вкусный и неприхотливый. Если лето жаркое, нужно окучивать почаще и повыше. Насыпаем приличный гребень, поливаем и даем навозную жижу или куриный помет. Урожайность всегда больше 350 кг на сотку. Болеет редко, при появлении вредителей опрыскиваю инсектицидами (Актара, Актеллик).

Анна

Хороший сорт, формирует крупные клубни, при внесении древесной золы -отличные вкусовые качества, продолжительность периода покоя клубней средняя, нуждается в защите от фитофтороза в августе-тогда гарантирован отличный урожай.

Сергей

Картофель Великан выращиваю уже несколько сезонов и пока полностью им довольна. Уход за ним стандартный, урожай же всегда богатый и отличающийся высоким качеством. Вкус у картофеля этого сорта отменный, всегда съедаем его в первую очередь, а затем уже картошку других сортов. Советую посадить у себя этот картофель, не пожалеете.

Ольга

Сорт Великан выращиваю 3 года. Картофель отличается хорошей урожайностью и приятным вкусом. Из болезней бывает фитофтора, поэтому надо опрыскивать. Уход стандартный: окучивание, поливы, иногда даю куриный помет. Картошка получается очень вкусной, рассыпчатой, тает во рту из-за высокого содержания крахмала.

Раиса

Видео по теме: Картофель семенной Великан. Краткий обзор, описание характеристик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *