Какие многолетники цветут все лето? - Дачная жизнь
Какие многолетники цветут все лето

Какие многолетники цветут все лето?

Какие многолетники цветут все лето интересует многих дачников. Лето – время, когда все садоводы готовятся к поре цветения высаженных цветов. Большинство растений распускаются именно в это время года, украшая участок разнообразными красками и ароматом. Но не все культуры отличаются продолжительным убранством, под лучами жаркого солнца они отцветают и засыхают. Но есть и особые виды культур, которые радуют глаз цветовода на протяжении трех месяцев.

Сегодня мы поговорим о том, какие многолетники цветут все лето, в каком уходе они нуждаются и на каком лучше остановить выбор.

В чем отличие?

В чем отличие

Если говорить об однолетниках, то они считаются сезонными и цветут с июня вплоть до первых морозов. Но и цена за такую красоту очень большая — длительный и постоянный уход. Он нужен растениям, цветущим в горшках и грунте, т.к. для постоянного выпуска бутонов нужна влага и поступление питательных веществ. Уход за летниками для многих огородников отнимает много времени, а летом сад требует особого внимания.

Выход есть – высадить на участке универсальные растения, которые цветут непрерывно. Из них можно создавать разнообразные ансамбли и композиции, подходящие под стиль или тематику оформления сада.

Преимущество многолетников:

1. Нет необходимости заниматься подготовкой рассады в январе-феврале.

2. Отличаются длительным красочным и пышным цветением.

3. Семена можно купить один раз, а потом размножать растения.

4. Уход очень простой.

5. Разнообразие сортов.

Среди растений встречаются представители, цветущие несколько недель и отличающиеся более длительным периодом – два-три месяца. Если правильно подойти к выбору сортов, то время цветения можно продлить с июня по август.

Какие многолетники цветут все лето: популярные виды!

Рассмотрим настоящие «звезды» цветников, которые радуют глаз длительное время и позволяют упростить уход за садом.

Гвоздики

Гвоздики
Гвоздики

Растение считается многолетником, т. к. может цвести практически весь жаркий период (с июня до начала осени). Гвоздику выращивают как многолетник, т. к. когда происходит частое деление и требуется легкое укрытие на зиму, или как двухлетник.

Растение подойдет для цветника, в альпинариях, каменистых садиках или рокариях, или в качестве почвопокровника. Культура отличается уникальной способностью расцветать сразу в год посева и выходят на пик цветения на второй год выращивания.

Для высева гвоздики подходят суглинистые почвы, супесчаники, обладающие легкой текстурой, а также яркое освещение. Растения в уходе неприхотливы, не страдают от засухи, но нуждаются в частом делении и омоложении, обрезке и подкормке.

Шалфей

Шалфей
Шалфей

Растение имеет широкую цветовую палитру: лавандовый, фиолетовый, голубой, белый. Многолетник цветет с июня по сентябрь. Для поддержания волны цветения важно своевременно удалять уже увядшие соцветия, чтобы не начали вызревать семена. Шалфей используется при декорировании бордюров, миксбордеров, посадов различного вида и размера.

Для хорошего роста растение нуждается в умеренно влажной и питательной почве, оптимальное место для высаживания – солнечный участок или полутень. При уходе следует проводить подкормку в начале весны и после первого цветения, обрезать весной и осенью.

Астранция

Астранция
Астранция

Цветение начинается в июне и финиширует осенью, многолетник, цветет все лето. Чтобы добиться указанной продолжительности, важно своевременно удалять увядшие цветки растения. Многолетник хорошо смотрится вдоль тропинок на участке, на плоских площадках (газоны, почвопокровники), используется при оформлении альпинариев и рокариев.

Важное условие для продолжительного цветения – высадка в полутень или на солнечный участок. Почвы для астранции подходят любые, уход практически не нужен, кроме удаления соцветий, которые уже отцвели.

Многолетники цветущие все лето — садовая герань

садовая герань
Садовая герань

Растение – один из самых лучших многолетников, который отличается своим корневищем. На протяжении всего сезона растение отличается светло-зеленым окрасом, а цветение происходит ближе к осени. Кроваво-красные цветки появляются даже раньше с июня – по сентябрь. Растение чаще всего используется в цветниках, на альпийских горках, на бордюрах.

Необходимые условия: светлая площадка, полутень. Почва должна бать слабощелочной или нейтральной. Важно в начале весны (еще до появления листьев) убрать с участка сорняки. В жаркое время года рекомендуется полив и обрезка сухих цветоносов.

Манжетка

Манжетка
Манжетка

Травянистый многолетник, для которого характерно цветение на протяжении всех летних месяцев. После того, как растение отцвело, если обрезать соцветия, то возможно повторное цветение в сентябре.

Манжетка высаживается на цветниках, в альпийских горках, на бордюрах, в строгих посадках и в пейзажном стиле. Один недостаток – растение способно быстро распространяться по территории участка.

Необходимыми условиями для полноценного развития считаются хороший свет (яркий, рассеянный). Почва должна быть свежей, плодородной, наполненная органикой. Уход сводится к обильному поливу в жаркое время суток, в своевременной обрезке, способствующей второй волне роста, мульчирование на зиму с помощью торфа.

Флокс

Флокс
Флокс

Невысокий многолетник (60-70 см), который цветет с наступлением лета и до сентября, красивыми кустами. Растение способно справиться с жаркой погодой. Идеально подходит для создания естественных композиций, при оформлении миксбордеров.

Растению необходима полутень или солнечный свет. Почва на участке должна быть рыхлой, питательной или влажной. Оптимальный уход – три этапа подкормки (весной, до цветения и после его окончания), мульчирование, полив в сухую погоду.

Дербенник

Дербенник
Дербенник

Высокий многолетник (0,8 – 1,5 м) с листьями, создающими красивую подушку. Долгоцветущий многолетник радует розовым цветением на протяжении всего лета. Осенью дербенник меняет цвет, его листва становится красной. Используется для групповых посадок, в которых может стать визуальным пиком всей композиции. Растение выигрывает на заднем и переднем плане. Хорошо смотрится даже в сухом виде.

Условия для полноценного развития: влажный грунт (желательно у водоема). Подходит как полутень, так и солнечные лучи. Чем больше питательных веществ в почве, тем интенсивнее будет развитие растения. В уходе цветы неприхотливы, любят полив и удобрения. Для того чтобы предупредить бесконтрольное распространение, важно своевременно срезать соцветия.

Армерия

Армерия
Армерия

Растение в высоту до 20 см, сверху красивые прицветники, собранные в соцветия розового, карминного или красного цвета. Многолетник хорошо развивается не только в открытом грунте, но и в контейнерах. Армерия подойдет для оформления альпийской горки, рокария, цветника.

Необходимые условия для неприхотливой и зимостойкой армерии – легкий грунт с песчаной структурой. Цвести растение может только на солнце. В процессе ухода важно удалить отцветшие соцветия, укрыть на зиму.

Перед посадкой многолетников, цветущих все лето, важно учесть некоторые моменты. Не нужно ждать пышного цветения сразу же после высаживания. Некоторые растения должны изначально разрастись, и только спустя несколько лет растение «покажет себя» во всей красе. Также во время покупки следует обратить внимание на сорт растения и длительность его цветения, который может отличаться в зависимости от вида. Теперь вы знаете какие многолетники цветут все лето.

2 thoughts on “Какие многолетники цветут все лето?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *