Арабис (Arasis) - Садовые и декоративные растения
Арабис (Arasis)

Арабис (Arasis)

Арабис (Arasis) – это многолетнее вечнозеленое растение, стелющееся по земле, образуя ровное ковровое покрытие. Чаще всего произрастает в горных местностях. Также известно другое название растения — резуха. Семейство арабиса – Крестоцветные. В природе растение живет на каменистых склонах в самых разнообразных формах гибридов. Из-за своих стелющихся кустов резуха внешне напоминает цветущий белоснежный ковер с зелеными листьями. Может расти не один год на одном и том же месте, однако существуют случаи, когда ее используют в качестве однолетнего растения.

Арабис вечнозеленый и не теряет своей декоративности на протяжении всего года, однако, важно учитывать климатические условия: вот например, в зимний период резуха выживает только под слоем снега, который защищает ее от морозов.

В диком виде встречается в тропиках на холмах, скалах и даже в каменистой почве. Резуха является весьма неприхотливым обитателем садов, и для неё, в отличие от других многолетников и однолетников, характерно роскошное и длительное цветение. Растение привлекает многих насекомых, так как имеет очень приятный, разносящийся ветром запах. К тому же резуха отличный медонос. Стоит отметить, что арабис чрезвычайно красив даже после того, как заканчивается период его цветения — это то растение, которое всегда привлекает к себе внимание.

Описание

Описание
Описание

В культурных цветниках о растении известно уже более двухсот лет. Генеративные восхождения и вегетативные побеги могут вырастать до тридцати пяти сантиметров. Стебли стеклящиеся. Побеги крепятся многочисленными тонкими корнями. Они довольно сильно разрастаются, а затем в тех местах, где соприкасаются с землей, укореняются в грунт. Стеблевые листочки густо опушенные, имеют яркий зеленый цвет и сердцевидную форму. У растения имеются также прикорневые листья, но они зачастую овальной формы. Цветки белоснежного цвета и могут достигать одного сантиметра в диаметре. Также цветы собраны в рыхлые кистевидные соцветия. Душистые цветочки распускаются в начале весны.

Цветет резуха обычно в мае и цветение её очень обильно. Отметим, что в зависимости от сорта растения, цветки могут быть также розового, красного и лилового цвета, мелкими или более крупными. Бывают виды резухи, у цветков которой махровые лепестки. Всего в мире известно сто двадцать видов арабиса. Холодоустойчивость растения определяется его видом и сортом. Есть сорта, которые могут пережить морозную зиму даже без снежного укрытия, а есть виды, требующие укрытия хотя бы легкого, в виде хвороста, или же листвы.

Популярные сорта

Арабис Кавказский
Арабис Кавказский

В мире существует больше ста разнообразных видов и сортов арабиса, однако далеко не обо всех них известны подробности. Наиболее популярными стали лишь некоторые виды, такие как: арабис кавказский, арабис альпийский, арабис выбегающий, арабис бруовидный, арабис проломниковый, арабис низкорослый, арабис розовый, арабис реснитчатолистный.

Арабис Кавказский. Многолетний вид, который в диком виде произрастает в средиземноморских регионах, на Кавказе, а также в горной местности Средней Азии. Внешне арабис кавказский выглядит небольшим, но пушистым кустиком. В период своего цветения этот вид может достигать в высоту тридцати сантиметров. Существуют также сорта резухи более низкие и компактные, которые идеально подходят для оформления сада в качестве бордюров. Цветки растения могут быть не только белые, но и розовые, желтые, золотистые и другие. Любит солнечные местности, сухой субстрат и нейтральную дренированную песчаную почву. Обладает сладким ароматом, распространяющимся на дальние расстояния. Красивее всего арабис кавказский выглядит с мая по июнь, но даже после окончания периода цветения, растение продолжает быть неимоверно декоративным за счет своей листвы с серебристым опушением.

Арабис Альпийский. Вид считается бордюрным многолетним растением, произрастающим в основном в Восточной Сибири. Имеет тонкие и многочисленные корешки. Стебли растения слегка опушенные, и могут достигать тридцати сантиметров. Ветви восходящие, с многочисленными короткочерешковыми листьями зеленого цвета. Цветочки у арабиса альпийского исключительно белого цвета, обладают приятным ароматом. Хорошо себя чувствует на сухих местностях. Для хорошего цветения желательно как следует удобрять землю перегноем. Может пережить морозную зиму без укрытия. Декоративный вид сохраняется вплоть до поздней осени. Великолепно смотрится на зеленых лугах, в качестве бордюров в альпинарии и на каменистых почвах.

Арабис Выбегающий
Арабис Выбегающий

Арабис Выбегающий. Этот вид резухи произрастает в основном на Балканах. Образует нарядный низкий коврик с белыми цветочками. Почвопокровное растение, как ни странно, имеет невзрачные цветки и мелкие розетки. В высоту растение вырастает не более чем на двенадцать сантиметров. В уходе резуха этого вида совсем неприхотлива. Переживает холодные зимы, но все равно нуждается в укрытии листьями.

Арабис Бруовидный. Часто встречается в Греции и Югославии, в основном в горах. В высоту достигает десяти сантиметров, внешне напоминает растительную подушку с белоснежными цветочками. Лепестки цветов в длину растут до семи миллиметров. Цветки начинают появляться уже ранней весной. Листья маленькие, овальные, реснитчатые, с острым концом и слегка опушенные. Лучшим местом для произрастания этого вида резухи будет каменистая почва, хорошо освещаемая солнцем. В зимнее время стоит укрывать сухими листьями. Предпочитает бедную, сухую, но хорошо дренированную почву.

Арабис Проломниковый
Арабис Проломниковый

Арабис Проломниковый. Вечно зеленый многолетник, который совершенно неприхотлив в уходе. Имеет невероятно маленькие размеры: вырастает всего до десяти сантиметров в высоту; при выращивании на газоне будет образовать зеленые подушечки с белыми цветками. Листья у арабиса проломникового маленькие и овальные. Примечателен факт, что в отличие от других сортов, этот распускает свои цветочки только летом. Встречается на каменистых склонах Турции. На зиму требует укрытия. Размножают сорт в начале лета. Лучшим для арабиса проломникового будет каменистая местность с прямым доступом солнечных лучей.

Арабис Низкорослый. Данный сорт резухи родом из Альп. Растение образует собой низкие заросли, так как вырастает максимум до пятнадцати сантиметров в высоту. Цветочки довольно невзрачные, белые и не имеют особой декоративности. Цветет, начиная с мая и закачивая концом июня. Хорошо развивается как на солнце, так и в полутени.

Арабис Розовый
Арабис Розовый

Арабис Розовый. Морозостойкий сорт растения, который вырастает до двадцати сантиметров в высоту. Цветочки у этого вида насыщенного розового цвета. Кустарник небольшой, хорошо стелящийся по поверхности земли, чем создает ковровое покрытие. Цветет всего месяц, обладает приятным запахом и является медоносом. Арабису розовому нужна легкая, дренированная почва, хорошо освещаемая солнцем. Лучше всего сочетается в альпинарии вместе с другими кустарниковыми растениями.

Арабис Реснитчатолистный. Родина – Калифорнийские горы. В диаметре этот сорт резухи может достигать двадцати пяти сантиметров, а вот в высоту всего восемь. Цветки у арабиса реснитчатолистного темного розового цвета, а листья зеленые с сероватым оттенком. Предпочитает рыхлые, слегка песчаные, удобренные почвы. Если обеспечить растению постоянный доступ солнца, то оно намного лучше себя проявит и зацветет богаче, захватывая большие участки земли. Сорт неприхотлив в уходе, требует все то, что и другие многолетние растения. Особенно эффектно арабис реснитчатолистный смотрится в сочетании с тюльпанами.

Посадка

Арабис Альпийский
Арабис Альпийский

Арабис необходимо высаживать в открытых солнечных и хорошо продуваемых ветром местностях. Однако сможет расти и в полузатенённых участках, но уже не так декоративно и раскидисто, как на солнце. Если посадить на свободном участке с прямым попаданием солнечных лучей, то оно будет лучше разрастаться, захватывать большую площадь, дольше и богаче цвести.

Почва для посадки и уход

Арабис Бруовидный
Арабис Бруовидный

Для такого растения лучше выбирать рыхлую, не слишком влажную, песчаную, обработанную почву, наполненную органическими удобрениями или же просто перегноем. Арабис не переносит переизбытка влаги, так что почва должна быть водопроницаемая: для этого перед высадкой растения ее нужно хорошо дренировать. Для резухи уместен даже бедный кислый или же кальцинированный грунт.

Как уже не раз говорилось, арабис является совсем неприхотливым растением. Если он выращивается в местностях, где зимы слишком морозные, то на этот период его нужно укрывать слоем сухих листьев. Побеги растения необходимо регулярно стричь, так как они очень быстро разрастаются и могут навредить другим близкорастущим цветкам. Более того, так сохранится аккуратная форма кустика. Отцветшие цветки лучше сразу обрезать, так арабис будет дольше цвести. Особое внимание необходимо уделять прополке и удалению сорняков. Для того, чтобы улучшить цветение, можно срезать растение оставив над поверхностью земли три сантиметра. Полив резухи совершается только в засушливое время и то не обильно.

Размножение

Арабис Низкорослый
Арабис Низкорослый

Арабис, размножается несколькими способами, а именно: делением куста, семенами и черенками. Размножать арабис путем деления куста совсем не сложно. Для этого необходимо выкопать растение с корнем, аккуратно разделить его и высадить в заблаговременно подготовленные ямки на расстоянии тридцати сантиметров друг от друга. Семена высеиваются под зиму или же ранней весной. В таком случае резуха зацветет только через год.

Для того, чтобы размножить арабис черенками нужно с мая по июнь месяц срезать верхнюю часть побега длиной семь сантиметров, удалить нижние листки и высадить черенок на глубину в четыре сантиметра. На укоренение растения может уйти до трех недель. Пока черенки резухи укоренятся и приживутся в почве, их нужно прикрывать от солнца.

Использование

Арабис Реснитчатолистный
Арабис Реснитчатолистный

Арабис используется исключительно в декоративных целях. Растение непременно станет незаменимым элементом альпинария, клумбы и бордюра. С резухой можно экспериментировать, создавать с ее участием необычные цветочные композиции. Она непременно внесет изюминку в клумбу и дополнит другие растения. Очень хорошо сочетается с крокусами, нарциссами и тюльпанами. Сочетая крупные и мелкие цветы в одной композиции можно добиться великолепного декоративного эффекта.

Арабис предназначен для размещения в миксбордерах, на каменистых горках и бордюрах. Никаких лечебных свойств у резухи нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *