Анемонелла (Anemonella) - Садовые и декоративные растения
Анемонелла (Anemonella)

Анемонелла (Anemonella)

Анемонелла (Anemonella) – это многолетнее травянистое растение, которое с греческого переводится, как маленькая анемона, так как внешне чем-то напоминает этот вид. Декоративное растение несколько схоже с анемоной по форме цветка и по окрасу, так как анемонелла обладает такими же воздушными лепестками приятных оттенков. Представляемое растение очень изящное, красивое и довольно долго цветет. Относиться к семейству лютиковых.

Цикл развития анемонеллы приходится на весну. Данное растение отличается тем, что цветет весь весенний период, который может продолжаться вплоть до начала лета. Несмотря на все свое изящество и неординарность такой вид растения как анемонелла очень редко встречается в российских садах. Возможно, это происходит из-за небольших знаний садоводов об этом растении.

Анемонелла безусловно сможет украсить весенние притененные композиции и сделать любой двор или фасад более красочным. В дикой природе встречается чаще всего на горных склонах или же в полузатененных лесах. Произрастает только в умеренных зонах климата. Анемонелла довольно рано начинает цвести, и делает это на протяжении длительного времени, что очень выгодно для оформления не только дачных участков, но и балконов или клумб.

Описание

Описание
Описание

Цветки анемонеллы собраны в рыхлые кластеры сиреневого, розового или белого цвета. Количество лепестков может варьироваться от 5 штук и до 10-ти. Растение внешне очень похоже на анемону, однако отличить их все же можно. Самым главным отличием анемонеллы от анемоны являются ее размеры, ведь растение в среднем не растет выше 20-ти сантиметров. Очень редко встречаются виды, растущие до 30-ти сантиметров, чаще всего они дикие. Каждый цветок произрастает на отдельном стебле, который достигает 15-ти сантиметров в высоту. Стебли полностью гладкие, прямостоячие и тонкие. Листья анемонеллы трехдольные, немного изогнутые, темного зеленого цвета.

Для многих это растение может стать настоящим открытием, так как его главной особенностью являются многочисленные цветы яркого цвета. Особенно эффектно смотрятся белоснежные цветки, а листья насыщенного зеленого цвета уместно подчеркивает белизну лепестков. Анемонелла обладает ветвящимся корневищем, в результате чего образует плотный покров. Если условия благоприятные, то корни отлично разрастаются. Соответственно, за довольно короткий промежуток времени можно вырастить у себя во дворе прекрасный пышный куст анемонеллы. Однако ее рост нужно тщательно контролировать, так как корни могут своим стремительным разрастанием вытеснить другие менее крепкие растения.

Популярные сорта

Анемонелла Василистниковая
Анемонелла Василистниковая

В природе часто встречаются сорта анемонеллы с сиреневыми или нежно-розовыми оттенками лепестков. Помимо этого есть сорта с махровыми лепестками. Одним из самых распространенных видов растения является анемонелла василистниковая.

Анемонелла Василистниковая. Данный сорт растения обладает тонкими, гладкими стебельками. В высоту может достигать 30-ти сантиметров, но это максимальная отметка, а минимальная 10 сантиметров. Корень у анемонеллы василистниковой клубневидный, а листья изогнутые темного зеленого окраса. Цветки имеют много маленьких желтых тычинок. Как правило, цветки у анемонеллы этого сорта могут быть лавандового, розового или белого цвета с пятью лепестками. Цветет весной, а летом находится в состоянии покоя вплоть до наступления следующего цикла в новом году. Растение не терпит пересадок, так что высаживать его лучше на одно постоянное место и навсегда. Хорошо себя чувствует в полутени и во влажной почве.

Некоторые садоводы также используют иные сорта анемонеллы, такие как: «Betty Blake», «Cameo», «Double Green», «Full Double White», которые отличаются яркими махровыми цветами лепестков.

Посадка

Анемонелла Betty Blake
Анемонелла Betty Blake

О месте высадки и расположении анемонеллы стоит подумать заранее, для того чтобы сад выглядел более живописно и радовал окружающих своим цветением. Самым лучшим местом для выращивания амонеллы будет затененный участок, однако важно, чтобы это не было слишком темное место, так как это не совсем благоприятно повлияет на развитие растения. В остальном выбор места расположения куста может выбирать садовник на свой вкус, но нужно помнить, что у амонеллы очень сильно разрастаются корни, поэтому если рядом будут более слабые насаждения, она может их повредить.

Цветок прекрасно переносит наш климат и поэтому не стоит бояться, что он не выдержит холодов и погибнет. Амонелла — одно из самых устойчивых к зимним морозам растений. Куст совсем не прихотлив в уходе и может произрастать на одном месте много лет и практически не измениться внешне (только размерами). Можно время от времени удобрять, но это не обязательно.

Также, растение устойчиво к летней засухе. Если регулярно его поливать, то всех возможных проблем можно избежать. Только нужно быть осторожным, и не ни в коем случае не переувлажнять почву. Такое растение как амонелла обязательно впишется в любой сад и привнесет в него особой живописности.

Почва для посадки

Анемонелла Cameo
Анемонелла Cameo

Почва для посадки анемонеллы, а также любого ее вида и сорта не требует никаких изощрений. Подойдет любая земля, особенно если она супесчаная. После проведенного дренирования (если такового нет) можно приступать непосредственно к высадке растения. Уровень кислотности земли в этом случае можно не брать во внимание. В отношении анемонеллы это далеко не главное условие. Процесс высадки занимает минимальное количество усилий и времени. Совет: если случается так, что растение нужно пересадить в другое место по той или иной причине, лучше это делать пока оно еще молодое. Чем раньше садовник сделает это, тем лучше.

Еще один момент, если пересадка все же понадобилась, то лучше всего ее совершать весной, однако делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не навредить растению. Влажность почвы, как до высадки (пересадки), так и после нужно поддерживать постоянно.

Однако нужно следить за тем, чтобы не образовывались застои воды, они нанесут ущерб. На зиму почву укрывать не нужно, так как растение устойчиво к зимним заморозкам. Бесспорно, положительным качеством анемонеллы является то, что ей не страшны распространенные болезни и вредители, так что достаточно лишь выполнять рекомендации по желательному составу почвы, постоянному минимальному уходу и растение ежегодно весной будет цвести и благоухать на весь сад.

Уход

Анемонелла Double Green
Анемонелла Double Green

Хоть растение и не требует особого мастерства касающегося его ухода, базовые навыки и знания выращивания многолетних растений иметь все же нужно. Два раза в год, если есть такая возможность, анемонеллу можно подкармливать минеральными или же органическими удобрениями. В почву растения можно вносить так же и перегной. Естественно не стоит забывать время от времени рыхлить землю для того чтобы корни получали как необходимую влагу, так и другие полезные вещества. Также нужно позаботиться о том, чтобы анемонелла постоянно была очищена от сорняков и мусора, ведь так и растение будет чувствовать себя хорошо и его внешний вид будет еще более красочным.

Естественно без полива тоже никуда. В засушливое лето растение может чувствовать себя хорошо, однако все равно желательно регулярно поддерживать определенный уровень влажности почвы, но важно помнить, что влага должна быть равномерная. Если проводить полив очень аккуратно, то это будет содействовать развитию растения. При желании можно покрыть анемонеллу на зиму листьями или ветвями, чтобы не подвергать лишнему риску. Но если подобную процедуру не проводить, то ничего страшного с анемонеллой не случится, ведь она очень морозостойкая.

Размножение

Анемонелла Full Double White
Анемонелла Full Double White

Размножение анемонеллы происходит путем высаживания семян, которые высеиваются по осени. Что касается размножения растения путем разделения и пересадки куста, то для него такой способ не свойственен, так как оно довольно тяжело переносит перемену места и привыкание к новой земле.

Если все же анемонелла требует пересадки, то лучше всего этим заняться, когда она еще молодая. Декоративные сорта могут размножаются путем деления куста.

Использование

Использование
Использование

Самое распространенное использование анемонеллы – это ее выращивание в садах, альпинариях, клумбах, фасадах и даже на балконах. Растение очень выгодно размещать в местах с зелеными кустарниками. Также растение отлично смотрится в компании других многолетних растений, которые выделяются яркими и необычными цветочками. Анемонелла такое растение, которое невозможно затенить. Даже на фоне других кустарников она будет смотреться по-особенному. В цветниках часто используют в качестве украшения весенних композиций в сочетании с небольших размеров папоротниками и печеночницами.

Помимо этого можно совмещать анемонеллу с махровыми сортами разнообразной окраски, так как это будет смотреться эффектно и в чем-то сдержанно. Если освоить некоторые тонкости выращивания анемонеллы в контейнерах в домашних условиях, то можно сделать отличное украшение для балкона или же подоконника. На сегодняшний день о распространении или использовании анемонеллы в медицинских целях или же в народной медицине не известно.

Анемонелла это исключительно декоративное растение, которое служит прекрасным украшением фасада или интерьера дома, не требует особого ухода, а в итоге имеет прекрасный и необычный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *