Как вырастить гортензию? - Цветоводство
Как вырастить гортензию?

Как вырастить гортензию?

Как вырастить гортензию интересует многих цветоводов. В последнее время подход к использованию земли на даче изменился. Если раньше огородники старались засадить участок как можно большим количеством овощей и фруктовых деревьев, то сейчас многие выделяют участок «для души», на котором высаживают красивые цветы. Сорт и вид растений подбирается с учетом почвы, особенностей ухода и количества поступающего света.

Сегодня мы поговорим о том, когда в ландшафтном дизайне используется гортензия, как вырастить гортензию, как ухаживать и размножать растение.

Особенности и виды гортензий

Особенности и виды гортензий
Особенности и виды гортензий

Гортензию любят за обильное и длительное цветение. Зонтиковые соцветия имеют вид шара, поэтому могут украсить и придать неповторимый шарм участку, выполненному в любом стиле ландшафтного дизайна.

Существует более 80 видов растения, которые растут кустарниками, небольшими деревьями, стелются в виде лиан.

Самыми популярными являются гортензии:

Крупнолистные. Самый часто используемый вид. Куст может вырасти до 2 м, имеет листья в форме яйца. Цветет в июле-августе в виде больших соцветий всевозможных оттенков голубого цвета. При добавлении в почву сульфата алюминия и калийных солей можно менять оттенки на голубые и синие. Отличаются стойкостью к морозам до -10 градусов. Растение чаще всего любят высаживать в местности, для которой характерна продолжительная зима и поздняя весна. Для защиты цветов от низких температур, их укрывают. Также можно пересадить растение в большой горшок (до 20 л) и поставить в прохладное место, в котором температура бы не снижалась ниже 7 градусов.

Крупнолистные гортензии
Крупнолистные гортензии

Древовидные. Шаровидные соцветия (высотой до 3 м и диаметром около 15 см) бежевого или белого оттенка. Кустарник разрастается и выбрасывает большое количество молодых побегов. Растение предпочитает влажность, грунт вокруг цветка следует регулярно рыхлить, чтобы увеличить поступление воздуха. При низких температурах молодые растения рекомендуется накрывать. Данный вид нуждается в тщательной обрезке (практически под корень).

Древовидные гортензии
Древовидные гортензии

Пильчатые. Кустарник не пышный, в зависимости от кислотности грунта меняется расцветка. Растение любит питательные почвы, предпочитает полутень и солнечные участки. Зимой гортензию нужно накрывать.

 Пильчатые гортензии
Пильчатые гортензии

Метельчатые. Куст большого размере, покрыт соцветиями пирамидальной формы. Основная особенности вида – повышенная потребность в воде, растение может расти даже на болотистой местности. Отличается хорошей стойкостью к морозам (до -25 градусов). Цветет с середины лета и вплоть до поздней осени. Цвет светло-зеленый или белый, в конце лета меняется и становится тускло-пурпурным.

Метельчатые гортензии
Метельчатые гортензии

Вьющиеся черешковые. Данный вид неприхотлив в уходе, хорошо переносит морозы (до -35 градусов). Растет как лиана, может подниматься по опоре вверх, в холодных регионах может вырастать до 6 м, в южных – до 20. Цветение продолжается на протяжении всего летнего периода. Цветки светло-розового оттенка, соединены в соцветия диаметром до 25 см.

Вьющиеся черешковые гортензии
Вьющиеся черешковые гортензии

Дуболистные. У растения побеги красного цвета, достигает в высоту до 2 м. Листья похожи на дубовые, снабжены 3-7 лопастями. Длина соцветий 10-30 см. Изначально цветы белые, со временем становятся пурпурного цвета.

Дуболистные гортензии
Дуболистные гортензии

Пепельные. Серая гортензия растет в виде кустарника высотой до 2 м. Может использоваться на участке в качестве живой изгороди. Цветение продолжается до поздней осени. Листья овальной формы, цветки небольшого размера.

Пепельные гортензии
Пепельные гортензии

Гортензия: выбор подходящего места для посадки

Гортензия: выбор подходящего места для посадки
Гортензия: выбор подходящего места для посадки

Даже не смотря на то, что растение тенелюбивое, оно цветет только на солнце. При высадке гортензии в тени, цветоносы будут слабыми, поэтому не удастся увидеть красивые и пышные соцветия. Цветок любит влажную почву, поэтому при высадке его на солнечном участке важно создать необходимые условия для корневой системы. Достигается это путем мульчирования.

Посадку рекомендуется проводить во влажный грунт, в который предварительно добавляется торф, чтобы почвы стала кислой.

Для защиты корневой системы от пересыхания, сверху следует насыпать мульчу (кора хвойных пород деревьев, торф, опавшая хвоя). Во время дождя и при поливе хвойный отпад отдаст свой цвет и силу растению. У цветов появится красивый розоватый оттенок. Чтобы корневая система хорошо развивалась, перед посадкой гортензии в лунку нужно сначала насыпать опавшую хвою.

Гортензия: правила посадки

Гортензия: правила посадки
Гортензия: правила посадки

Важно, чтобы посадочный материал был хорошего качества. При выборе следует обращать внимание на:

  1. Корневую систему. На ней не должно быть плесени или гнили, что указывает на низкий иммунитет.
  2. Побеги. Они должны быть сильными, без повреждений.
  3. У растения должны быть влажные корни.
  4. Хранить приобретенные саженцы нужно в темном и прохладном месте. Поливать 1 раз в 2 недели.

Высаживать гортензию следует в начале весны или осенью, чтобы температура была не ниже +10 градусов. Если климат холодный, рекомендуется именно весенняя посадка саженцев, благодаря чему они смогут укорениться и смогут перенести холодную зиму.

Когда место для будущего цветка выбрано, выполняется посадка согласно следующему алгоритму:

  1. Очистить участок.
  2. Вырыть яму 30×30 см.
  3. Внести удобрения (минеральные, органические), песок и хорошо смешать с дерновой почвой.
  4. Полить почву (делать это нужно за 3-4 часа до посадки).
  5. Посадить саженец в землю, аккуратно распределить корневую систему вокруг ствола.
  6. Засыпать корни, утрамбовать грунт (особенно тщательно это нужно делать вокруг ствола).
  7. Тщательно полить саженец и мульчировать (торф, перегной).
  8. Если почва после полива просела, добавить грунт до уровня земли.
  9. Гортензии высаживают группами или одиночно.

Способы размножения

Способы размножения гортензии
Способы размножения гортензии

Гортензию можно размножить с помощью:

Черенков. В апреле-июне из кроны нужно выбрать зеленые побеги с длиной до 10 см и срезать под прямым углом. С нижней части удалить листья, обработать стимулятором роста и высадить в парник в плодородную почвосмесь. После высадки (первый год) растение нужно обязательно укрыть на зиму, цветки обрезать. Зимнее черенкование подходит только для крупнолистной гортензии. Растение выкапывается в октябре и пересаживается в горшок, который ставится в помещение при температуре до +2 градусов. Я январе температуру увеличивают до 10 градусов. В феврале с побегов срезают черенки с двумя междоузлиями. Нижние листья удаляют, на верхних оставляют половину пластины. Срез обрабатывается стимулятором корнеобразования и высаживается в горшки. Накрывать сверху следует бутылкой или банкой.

Деления. Операцию можно проводить весной или осенью. Растение нужно выкопать, разделить на части, чтобы у каждой было почка возобновления. Высадить на подготовленное место.

Отводков. Молодые побеги пригибают к земле и прикапывают, при этом на поверхности оставляется верхушка с длиной до 20 см. Когда побег укоренится, его можно отделить и пересадить.

Гортензия: как обрезать?

Обрезка гортензии
Обрезка гортензии

Если вы желаете узнать как вырастить гортензию, то важно правильно выполнить обрезку до половины куста, оставляя до земли 50 см, для низкорослых видов – 30 см, т. е. 5-8 почек. Процедура проводится в октябре-ноябре или весной (в мае).

Важно! При начале сокодвижения обрезка запрещена.

Вторичная процедура выполняется весной, при ее проведении удаляются все тонкие побеги. Если не делать обрезку, можно получить растение с густой и богатой зеленью, но без красивого и пышного цветения.

Правила ухода

Правила ухода
Правила ухода

Если вы желаете узнать как вырастить гортензию то вам следует изучит правила ухода за ней.

Чтобы развитие гортензии проходило правильно, следует:

  1. Выполнять подкормку с помощью минеральных удобрений. Делать это нужно в меру, т.к. при развитии больших соцветия ветки могут сломаться.
  2. Внесение органики (перегной, куриный помет, навоз).
  3. Вода для полива должна быть с кислотностью 5,6 рН, не выше.
  4. Растение нужно защищать от пересушивания.
  5. Важно выполнять рыхление почвы на глубину 5-10 см, делать это нужно более 3 раз в сезон.

Подкармливать гортензию нужно во время роста. Делать это раньше нет смысла. Хорошо использовать любой состав содержащий азот + подкисление (уксус, хвойный опад). Повторное удобрение перед началом цветения.

Итак, три необходимые подкормки:

  1. Во время посадки.
  2. В конце мая – начале июня.
  3. Каждые 3 недели. Последняя – в конце июля, потом растение должно подготовиться к зиме и одеревенеть.

Важно следить, чтобы гортензия не была поражена вредителями (клещ, тля) и болезнями. Для защиты цветок следует опрыскивать пестицидами. Если на листьях появились пятна желтого цвета или полосы, следует использовать раствор азотнокислого калия.

Теперь вы знаете как вырастить гортензию.

2 thoughts on “Как вырастить гортензию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *